Самые почетные наши гости

Автор: Черил Одден
В 7 главе Евангелия от Луки, Симон пригласил в свой дом «почетного гостя» – Иисуса Христа. Когда Иисус был в доме Симона, в комнату вошла женщина и начала плакать, омывая Его ноги слезами и намазывая миром из алавастрового сосуда, а потом отирала их своими волосами.

Наблюдая за происходящим, Симон подумал про себя, что если бы Иисус действительно был пророком, Он должен был знать, что за женщина была у Его ног, и Ему следовало поставить ее на место. Но Иисус ответил притчей о заимодавце и двоих должниках, один из которых был должен большую сумму. Обоим простили их долг. Но тот, кому простили больший долг, любил заимодавца больше.

Потом Иисус,  обернувшись к женщине, сказал Симону: «Видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла» (Луки 7:44). Иисус продолжал упрекать Симона, поскольку тот не предложил своему «почетному гостю» целования и не  помазал маслом Его голову.

Каждый месяц вы приглашаете в свой дом «гостей» – истории о преследуемом Теле Христовом в ежемесячном информационном бюллетене «Голоса мучеников». Их превозмогающие свидетельства омывают ноги наших душ и дают нам свежий взгляд. Этот свежий взгляд является благоухающим маслом для нашей головы, который сначала вызывает некий относительный дискомфорт для нашего западного образа жизни, но в долгосрочной перспективе приносит новую жизнь.

Это облако свидетельств освежает наши лица приветственным поцелуем благодарности, возобновляя нашу силу принимать испытания, которые Бог в силу Своего божественного суверенитета, допустил в нашей жизни, будь то хроническая болезнь, конфликтные взаимоотношения, мятежный ребенок или же неспособность иметь детей вообще.

Мир и некоторые религиозные лидеры смотрят на таких гостей, на нашу преследуемую семью, как на ничего не стоящих, как на ущерб для их планов и репутации, подобно тому как Симон смотрел на женщину у ног Иисуса. В действительности наши преследуемые братья и сестры имеют ключ к бесценным богатствам, которые можно извлечь через страдания.

Из благодарности мы отвечаем на такие поступки, омывая ноги нашей преследуемой семьи нашими молитвами, нашими слезами, благоухающим ароматом Христа в нас, благодаря Бога за их роль в Теле Христовом. Эти преданные братья и сестры держат под контролем наши мотивы. Их отвага приводит к тому, что наши, на первый взгляд непреодолимые, испытания блёкнут пред светом вечной славы, которая нас ожидает. Их неизменная любовь к своим преследователям придает нам выносливости в разгаре конфликта. Их реакция на материальные потери показывает нам их уверенность в вечных достояниях, поскольку они знают, что их наследие нетленно и покоится во Христе. Но важнее всего то, что наша преследуемая семья делает нас сопричастными Христовым страданиям.

Когда они плачут, мы плачем вместе с ними. Когда они радуются, мы радуемся вместе с ними. Когда они теряют ребенка, мы чувствуем их утрату. Когда их брата заключают в тюрьму, это наш брат оказывается в тюрьме. Их ноги устали, а их головы болят, нуждаясь в успокоении от свежего ароматного масла.

Давайте же мы будем продолжать приглашать этих почетных гостей в наши сердца, омывая их уставшие, огрубелые ноги нашими молитвами, и смазывая их головы маслом благодарения!