КУБА: КУВАЛДЫ, БУЛЬДОЗЕРЫ И ТЮРЬМЫ НЕ МОГУТ ОСТАНОВИТЬ ЕВАНГЕЛИЕ

12.09.2023
На Кубе представители власти часто приезжают без предупреждения. По данным служения преследуемым христианам «Голос мучеников», 10 марта 2020 года в 9 утра группа мужчин с кувалдами появилась на пороге церкви пастора Дэвида Уолтера Фиса. «Они хотели снести церковь вместе со всем, что находилось внутри, — рассказал пастор Дэвид в интервью «Голосу мучеников», — и начали крушить здание 10-килограммовыми кувалдами. Они пришли тогда, когда церковь была закрыта, надеясь, что никто не помешает им снести здание».

«Когда пастор и другие церковные лидеры узнали, что происходит, они бросились на место происшествия и сумели остановить бригаду по сносу до того, как обрушилась крыша», — рассказывает представитель «Голоса мучеников» доктор Хён Сук Фоли. Она говорит, что пастора Дэвида переполняли эмоции, когда он смотрел на то, что осталось от здания церкви.

«Вы можете себе представить, какую боль мы все испытали, — сказал пастор Дэвид «Голосу мучеников», — после долгих лет труда и жертв мы смогли построить небольшую церковь, а они безосновательно её разрушили».

Несколько десятилетий назад революционный лидер Кубы Фидель Кастро создал атеистическое коммунистическое правительство и поклялся очистить остров от религии. Но, как сообщают «Голосу мучеников» лидеры кубинской церкви, произошло обратное. «Прошло более 60 лет с тех пор, как Кастро пообещал сделать это, — рассказал лидер церкви, — но христиане до сих пор есть на Кубе: во многих школах, в секретных тюремных кружках и в каждом муниципалитете страны. С востока на запад, с севера на юг Куба наполнена Евангелием».

Однако, по словам доктора Фоли, по мере того как на Кубе возрастает познание Евангелия, растёт и контроль со стороны правительства.

«В 2021 году, после 17 лет совместного поклонения, церковь пастора Фаустино, состоящая из 100 членов, столкнулась с тем же сопротивлением, что и церковь пастора Дэвида в прошлом году: представители власти послали бульдозер, чтобы сровнять с землёй здание церкви, — говорит представитель «Голоса мучеников» Фоли. — Хотя здание было разрушено, члены церкви продолжали собираться каждый день под временной крышей на территории церкви, надеясь убедить правительство изменить своё решение. Сотрудники службы безопасности ежедневно противостояли христианам, заставляя их уйти, но члены церкви оставались верными, несмотря на то что у них заканчивались продукты и они питались в основном рисовой шелухой».

По словам доктора Фоли, другие кубинские пасторы столкнулись с ещё большим давлением: «Два пастора были заключены в тюрьму на срок более года, а один, как сообщается, подвергался пыткам, и с ним обращались как с “контрреволюционным преступником”». Тем не менее, по её словам, попытки Коммунистической партии уничтожить церкви на Кубе с помощью кувалд, бульдозеров и тюрем терпят поражение.

Фото: после того как кубинские власти направили бригаду по сносу к церкви пастора Вальтера Фиса, от церковного здания осталась только крыша, однако прихожане продолжают собираться для поклонения и общения

«Всё, что осталось от здания церкви пастора Дэвида, — это крыша, однако прихожане церкви продолжают собираться для поклонения и общения, — говорит доктор Фоли. — Они встречаются на верандах и кухнях, в полях и под деревьями. Они крестят новообращённых в вычищенных свинарниках».

«Несмотря ни на что, — сообщил пастор Дэвид «Голосу мучеников», — община растёт, становясь всё больше и больше».

Другой пастор — вдова, изо всех сил пытающаяся обеспечить своих двух детей-подростков, — смело бросает вызов властям, которые регулярно оказывают на неё давление, вынуждая её прекратить церковную деятельность. «Я требую, чтобы они показали, какой закон я нарушила», — рассказала она «Голосу мучеников». «Поскольку власти никогда не ссылались на какой-либо конкретный закон, она продолжает своё служение», — говорит доктор Фоли.

По её словам, основная просьба, которую «Голос мучеников» получает от кубинских христиан, — это просьба молиться о том, чтобы они продолжали твёрдо стоять в вере.

«Одному кубинскому пастору высокопоставленный чиновник ООН сказал, что он готов поговорить с папой римским, президентом Соединенных Штатов Америки и лидером Кубы от имени кубинских христиан, — рассказывает доктор Фоли. — Но пастор ответил, что они ничего не хотят ни от папы, ни от президента, ни от лидера Кубы. “Мы не просим прекращения преследований, — сказал он представителю ООН. — Мы просто хотим, чтобы люди молились, чтобы мы оставались верными”».

Если вы желаете поддержать работу «Голоса мучеников» в партнёрстве с подпольными христианами в коммунистических странах, вы можете сделать пожертвование, следуя информации на сайте vom-ru.org/give.