Северная Корея: голова, «набитая Библией»

31.08.2023
Недавно мы связались с другой группой подпольных христиан в Северной Корее. Как обычно, новые контактные лица попросили предоставить им Библии.

Доставляя им Слово Божье различными способами, мы обязываем их.

Фото (из архива Голоса мучеников): раздача Библий северокорейцам

Нас, конечно же, всегда впечатляют просьбы о предоставлении Священного Писания. Живя в месте, где обнаружение Библии означает, по крайней мере, тюремное заключение, если не смерть, им трудно достать их и нелегко попросить. Однако больше всего нас впечатлило то, что даже до того, как получить от нас Библии, они дословно цитировали Слово Божье! 

На вопрос, как они могут так хорошо цитировать Священные Писания, как если бы у них была Библия, один из братьев ответил: 

Поскольку мы (члены нашей подпольной церковной группы) прожили уже не одно десятилетие, половину этого времени мы провели в церкви. Когда мы обучаемся в церкви, наши головы, конечно же, набиты Библией. Но мы также записали некоторые стихи. Если вы пришлёте нам книги Библии, мы будем благодарны. 

В словах подпольного христианина острый глаз заметит два важных аспекта. 

Во-первых, что половину жизни эти братья и сёстры проводят в церкви. Слыша это, мы задаёмся вопросом, как это возможно, если у них нет даже церковных зданий! Однако для подпольных северокорейских верующих церковь — это не здание, это термин, используемый для обобщённого обозначения верующих как Тела Христова. 

Во-вторых, это то, что их головы «набиты Библией». Но как же можно «набить» ею голову, если у них нет ни экземпляра? Для подпольного христианина слово «Библия» означает Слово Божье, а не то, где содержатся Писания (будь то книга, MP3-плеер или собственная голова/сердце). Вот почему они просят прислать им именно «книги Библии».  

Несмотря на то, что мы несём служение в Северной Корее уже в течение многих лет, нас поражают подпольные христиане, и мы учимся у них. Нас смиряет, что они просят нас о помощи, когда на самом деле это мы нуждаемся в их помощи.  

Молитесь вместе с нами
• Молитесь о распространении Библии в Северной Корее. По милости Божьей мы устанавливаем новые связи с подпольными христианами страны и распространяем Библии, прибегая к широкому спектру способов, как новых, так и старых. Пожалуйста, молитесь за подпольных христиан, которые получают от нас Библии.

• Молитесь о безопасности наших северокорейских партнёров. Их жизни постоянно находятся в опасности, поскольку они участвуют в подпольном служении евангелизации и ученичества. Пожалуйста, молитесь о безопасности этих верных Богу людей.