ОККУПИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ: ВЛАСТИ КОНФИСКОВАЛИ СЕДЬМОЕ ЗДАНИЕ ЦЕРКВЕЙ ЕХБ

26.09.2023
Ещё одно церковное здание, находящееся в ведении баптистской общины, было силой захвачено оккупационными властями на востоке Украины в начале этого месяца, при этом власти утверждали, что там якобы была заложена мина. По данным служения преследуемым христианам «Голос мучеников», это уже седьмое церковное здание ЕХБ, захваченное администрацией или военными РФ на оккупированных территориях.

Представитель «Голоса мучеников» доктор Хён Сук Фоли рассказала, что общины не падают духом. «Церкви продолжают собираться для богослужений по домам членов церкви, — говорит доктор Фоли. — Пастор церкви, здание которой было захвачено ранее в этом месяце, сказал нам: “Мы молимся за тех, кто въехал в наш Дом молитвы”». Она сказала, что прихожанам этой церкви запретили проводить богослужения в этом здании, но власти разрешили членам церкви забрать принадлежности для причастия.

По словам доктора Фоли, шесть церквей, здания которых были захвачены, расположены на юге Донецкой области и одна — в Запорожской области, граничащей с Донецкой. Она сказала, что её служение не раскрывает названия или местонахождения церквей или пасторов по соображениям безопасности, но хочет привлечь внимание общественности к особому преследованию евангельских христиан-баптистов на оккупированных территориях.

«Церкви ЕХБ, конечно, не единственные церкви, подвергающиеся преследованиям на оккупированных территориях, но они регулярно становятся объектом подозрений и негативного внимания со стороны оккупационных властей, поскольку они зарегистрированы в украинском государственном реестре», — сказала представитель «Голоса мучеников» Фоли. Она говорит, что власти относятся к этим церквям по принципу «виновен, пока не будет доказано обратное».

«Баптистские церкви подвергаются нападкам не потому, что они сделали что-то неправильное или даже подозреваются в правонарушениях, а потому, что оккупационные власти требуют от них доказать свою лояльность и подчинение», — говорит доктор Фоли.

Она говорит, что многие служители были вынуждены покинуть оккупированные территории из-за враждебных действий против них и их церквей.

«В последнее время коммунальные службы всё чаще отказываются заключать контракты с церквями ЕХБ на техническое обслуживание и предоставление коммунальных услуг, потому что работники этих служб обеспокоены тем, что их могут обвинить в соучастии, — говорит доктор Фоли. — Оккупационные власти требуют, чтобы церкви получили регистрацию согласно законодательству РФ, хотя они осознают, что такие требования нарушают международное право».

Доктор Фоли поделилась сообщением от пастора одной из баптистских церквей, здание которой было недавно конфисковано. «Приветствую. На данный момент военные оккупировали Дом молитвы и проживают там. Причину объясняют тем, что вышестоящие власти не разрешают проводить богослужения [в здании]».

Фото (из архива): баптистская церковь в Мелитополе, конфискованная властями в сентябре 2022 года, превращена в административное здание оккупантов (Фото: Telegram-канал 7×70 НОВОСТИ)

Представитель «Голоса мучеников» Фоли говорит, что ситуация, с которой сталкиваются христиане в соседней так называемой Луганской Народной Республике, также сложная. «Жителей оккупированных территорий заставляют принимать российское гражданство, в противном случае они будут лишены пенсий и пособий, и им грозит конфискация жилья и имущества, — говорит доктор Фоли. — Христиане, особенно пасторы, поставлены перед тяжёлым выбором. Они не хотят получать российское гражданство, но, если откажутся его принять, их могут лишить работы или принудительно выселить на территорию Российской Федерации».

Доктор Фоли говорит, что «Голос мучеников» призывает молиться за семь церквей, здания которых были конфискованы, а также за других пасторов и христиан на оккупированных территориях, сталкивающихся с преследованиями со стороны оккупационных властей.

«Молитесь, чтобы эти семь церквей могли свидетельствовать о Христе даже несмотря на то, что власти подвергают их незаконному давлению и преследованиям, — сказала она. — Молитесь, чтобы даже после конфискации церковных зданий Господь использовал эти обстоятельства для распространения Евангелия по домам, в окружающих общинах и в сельской местности. Молитесь, чтобы в то время, когда оккупационные власти требуют от пасторов и других христиан принятия российского гражданства, Господь показал им важность и реальность их небесного гражданства в Царстве Божьем».

Если вас интересует служение «Голоса мучеников» в партнёрстве с христианами Украины и России, приглашаем вас посетить сайт: vom-ru.org/general-news.