Пакистан: нападения экстремистов в Фейсалабаде

15.09.2023
16 августа 2023 года на востоке Пакистана, в городе Джаранвала округа Фейсалабад, провинции Пенджаб, вспыхнули массовые беспорядки и бесконтрольное насилие в отношении христиан.

Фото: мусульманские экстремисты повредили и разрушили 25 церквей во время недавних беспорядков в Пакистане

Беспорядки начались после того, как несколько местных мусульман обвинили двух христиан в богохульстве, что те якобы осквернили копию Корана и оскорбили пророка Мухаммеда. Толпа из более 5000 мусульманских экстремистов атаковала христианские кварталы и церкви по всему городу. Они сожгли или серьезно повредили 25 церквей и 89 домов; сотни христиан бежали потому, что их дома и имущество были разрушены, либо из-за страха перед дальнейшими нападениями.

Толпа разошлась через несколько часов только после того, как правительство направило в этот район полицию и солдат. Молодые христиане были арестованы и обвинены в богохульстве в соответствии с законами округа. Обвинения в богохульстве распространены в Пакистане и часто используются для преследования христиан. Любой, кто был признан виновным в богохульстве, может быть приговорён к смертной казни, а само обвинение в богохульстве часто может спровоцировать массовые беспорядки.