Книга «Пойманный с Библиями. Правдивая история из коммунистической Румынии»

14.09.2023
«Пойманный с Библиями. Правдивая история из коммунистической Румынии» — это повесть о Константине Сфатку, румынском христианине, который в 1985 году был арестован за транспортировку Библий и приговорён к семи с половиной годам тюрьмы.

Историю повествует его сестра Дженовьева, которую в 1980 году спас из Румынии и пригласил эмигрировать в Соединённые Штаты президент Джимми Картер.

Когда Дженовьева горевала из-за заключения брата, Бог, желая ободрения, посылает в жизнь девушки Стивена. Жена заключённого, Эстера Сфатку, месяцами страдает, не зная, жив ли её муж или мёртв. Она, брат Константина, Теодор Сфатку, его жена Эрцсо и их мать Мария Сфатку подвергаются многочисленным угрозам и допросам. Их история является красноречивой иллюстрацией жизни семьи заключённого в коммунистической Румынии.

Чтобы ответить на молитву за Константина и его семьи, Господь использовал статью о них в New York Times, визит в тюрьму сенатора, участие в судебном процессе американских конгрессменов и членов британского парламента, а также экономическое давление на Румынию со стороны администрации президента Рейгана. Освобождение Константина в 1986 году стало победой для преследуемого Тела Христова, а также уроком для свободной церкви ценить свою свободу. Семья Сфатку получила политическое убежище в США и теперь проживает в Калифорнии. Пользу от чтения этой книги непременно получат и юные, и взрослые читатели.