Вдовы мучеников: Грасия Бернхэм и Семсе Айдын

24.09.2023
Радиостанция «Голос мучеников»
Дата выхода в эфир: 11 сентября 2021 года

ВВЕДЕНИЕ 
Тодд Неттлтон: Иногда мы испытываем внутреннюю борьбу, пытаясь простить людей, которые причинили нам боль. Семсе Айдын знает об этой борьбе не понаслышке. Бывает, что она ощущает обиду и ей приходится решать проблемы с людьми, как и всем нам. Но когда её мужа убили из-за его свидетельства о Христе, Семсе получила сверхъестественный дар. Бог почти мгновенно дал ей способность полностью простить тех, кто убил её мужа. 

Семсе Айдын: Я не прилагала усилий, чтобы простить убийц, хотя я даже видела их лицом к лицу, даже видела, как они смеялись. Я никогда не испытывала к ним ненависти. Это был дар Святого Духа, а к подарку уже не надо прилагать никаких усилий, просто пользуешься им автоматически. 

Ведущая: Иисус не обещал Своим последователям лёгкий путь. Наоборот, Он сказал ученикам, что мир будет их ненавидеть. Он послал их как овец среди волков. Слова Иисуса сбылись в жизни апостолов и до сих пор сбываются в жизнях Его последователей по всему миру.

ИНТЕРВЬЮ 
Тодд Неттлтон: Добро пожаловать на радио «Голос мучеников». Меня зовут Тодд Неттлтон, и сегодня мы находимся в нашей студии в Бартлсвилле, Оклахома, не с одним гостем, а с двумя особенными гостьями. Они обе раньше по отдельности выступали на радио «Голос мучеников». Сегодня они в студии вместе, и я думаю, что у нас получится отличный разговор. Я с нетерпением ждал этого. Наша первая гостья — Грасия Бернхэм. Грасия хорошо известна слушателям радио «Голос мучеников». Она и её муж Мартин были похищены радикальной мусульманской группировкой на Филиппинах в мае 2001 года. Операция по их спасению происходила в июне 2002 года, но в ходе операции Мартин был застрелен. Грасияавтор книги «В виду врагов моих» (In the Presence of My Enemies). Она также является популярным спикером, в том числе на конференциях «Голоса мучеников». Грасия, добро пожаловать на радио «Голос мучеников». 

Грасия Бернхэм: Спасибо, что пригласили меня. 

Тодд Неттлтон: Мы очень рады, что вы здесь. Наша вторая гостья — Семсе Айдын. Семсе тоже ранее выступала на радио «Голос мучеников». 18 апреля 2007 года её муж Нежати, а также двое других мужчин: один — турецкий брат во Христе, другой — немецкий брат во Христе — были убиты в городе Малатья, Турция. Семсе и Нежати отправились в Малатью, чтобы помочь возглавить там церковь. Пятеро молодых людей, которые впоследствии убили Нежати, пришли в церковь, сделав вид, что им интересно узнать больше о вере и наладить отношения с христианами. Семсе тоже была ранее нашей гостьей. Семсе, с возвращением. 

Семсе Айдын: Большое спасибо. 

Тодд Неттлтон: Я хочу прочитать стих из Библии, который вы обе знаете очень хорошо, и попрошу рассказать, что он для вас значит. Псалом 67, стих 6: «Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своём жилище». Грасия, вы живёте этим стихом почти 20 лет, а Семсе — почти 15 лет. Расскажите мне о том, что происходит в вашем сердце, когда вы слышите эти слова. 

Грасия Бернхэм: Это замечательный стих. Но я помню, как люди цитировали этот стих вскоре после смерти Мартина, и мне даже не хотелось его слышать. Они говорили мне: «Ты особенная. Бог отвёл тебе особую роль. Теперь Он твой муж». Я тогда даже слышать этого не хотела, но потом увидела, что Бог верен, и я никогда ни в чём не нуждалась. Это правда, Он заботится о вдовах особым образом, хотя никто из нас не хочет быть в этом клубе, но мы здесь. 

Семсе Айдын: Я читаю Библию, например Исаию 54:5, и там написано: «Твой Творец есть супруг твой». Для меня это ничего не значило, пока я не потеряла мужа. Но мне нравилось то, что я испытывала присутствие Божье. Он мой муж. Я ни в чём не нуждалась ни духовно, ни даже физически или эмоционально. Поэтому в моём сердце не было горя. Я не испытывала нужду, когда воспитывала своих детей одна, я чувствовала, будто мой муж со мной. Более того, благодаря Божьему присутствию и обеспечению, а также тому, что Он восполнял нужды моего сердца и разделял моё одиночество, я даже не нуждалась в муже здесь, на земле. Не потому, что я не скучаю по нему или не люблю его, я всё ещё люблю его и скучаю по нему, но я не в отчаянии. Конечно, мы этого не планировали и не хотели, но это был замечательный опыт – увидеть Бога в роли моего мужа даже больше, чем земного мужа. 

Тодд Неттлтон: А как насчёт другой части стиха, в которой говорится об Отце сиротам? Как это отобразилось в вашей жизни? Грасия, мы уже говорили с вами об этом раньше. Как вы увидели на практике в своей жизни, что Бог исполняет роль Отца для сирот? 

Грасия Бернхэм: Были ситуации, когда я даже не знала, что сказать детям. У них иногда возникали вопросы о чём-то, и я думала: «Если бы Мартин был здесь, он бы знал, что ответить детям». Мой ответ всегда был таким: «Бог дал нам всё для благочестивой жизни. У нас нет недостатка ни в чём. Наша жизнь может отличаться от жизни наших соседей». Итак, что касается практических вопросов, я не думала, например, что у меня хватит выносливости или терпения, чтобы научить детей водить машину. Поэтому я просто нанимала инструктора, хорошая идея, не правда ли? Мартина не было рядом, поэтому я нанимала специалистов, которые помогали детям научиться водить машину и вместе с тем налаживали с ними отношения. Я узнала, что нам не обязательно делать всё самим. Но что касается благочестивой жизни, то нам дано всё необходимое, и мы ни в чём не нуждаемся. 

Семсе Айдын: Совершенно верно. Мне было легко быть вдовой под присмотром Бога, а вот детям принять Бога, как своего Отца, было тяжело. Однажды мы пошли в школу на «танец отца и дочери». 

Тодд Неттлтон: Ого! 

Семсе Айдын: Для меня и моей дочери это было тяжёлое испытание. Она так сильно меня упрашивала: «Я хочу пойти, мама, я справлюсь с этим». Я спросила её: «Но с кем ты собираешься танцевать?» Она ответила: «Я смогу потанцевать с отцом моих подруг». Она нарядилась и собралась, а я отвезла её, потому что не могла уговорить её остаться. Когда же она с порога увидела, как все отцы и дочери одеты в костюмы королей и принцесс и прогуливаются по школе, она не выдержала и сломалась. Она начала плакать, и я плакала, но не о себе, а о ней, ведь я объясняла ей, что я довольна Богом в качестве моего мужа. Но детям было очень тяжело, и моя дочь задавала слишком много вопросов. Она спрашивала: «Почему Бог не защитил папу? Он обещал мне присутствовать на моей свадьбе, проводить меня под венец». Я посоветовала ей считать Бога своим отцом, но я не могу произвести такую перемену в её сердце, только Святой Дух может это сделать. Я вижу, что Бог всё ещё работает с ней. Недостаточно даже моей внутренней силы и моего примера, что я не ищу ничего другого, кроме Бога, если она не хочет этого видеть. 

Грасия Бернхэм: Да, я думаю, что Бог дал что-то особенное мне и моим детям. Каждый раз, когда приходит День отца, а их отца нет с ними, я всегда напоминаю им: «У вас есть отец. Он сейчас на небесах. Но у вас также есть Отец Небесный, занявший место вашего земного отца». Так что они совсем не лишены отца. 

Семсе Айдын: Я думаю, что, когда мы в Нём, мы можем вынести многое, и это нормально. Он не обещал, что мы не будем страдать или скучать по нашим мужьям или дети по их отцам. Это нормально — испытывать боль. Боль настоящая в их жизни, но тем не менее важно по-прежнему быть с Богом и продолжать радоваться тому, что у нас есть, и мириться с тем, чего у нас нет. Я прошу своих детей реально смотреть на вещи, но не сосредотачиваться на том, чего у них нет, а концентрироваться на том, что у них есть. Например, когда я рассказываю своей дочери, что Бог — её Отец и что её земной отец, Нежати, сейчас находится на небесах, то она не соглашается, и она права. Она сказала: «Я хочу, чтобы земной отец был рядом, чтобы я могла его коснуться, обнять и потанцевать с ним». Она права, но я говорю ей: «Его нет рядом, и тебе придётся с этим смириться. Сейчас тебе нужно думать, что Иисуса тебе достаточно. Другого пути нет». 

Грасия Бернхэм: Святой Дух делает много всего в нашей жизни. Иисус сказал, что пошлёт Утешителя, Святого Духа, Который будет учить, направлять, и Он даст вам знать, что вы Божье дитя, и Он утешит вас. Я так благодарна за это и не переживаю, когда у меня нет ответов. 

Семсе Айдын: Да. На самом деле у нас нет ответов на все вопросы, и мы не можем заменить недостающую часть, но мы можем принять это и принять Иисуса взамен недостающей части. 

Тодд Неттлтон: Вы упомянули танец отца и дочери, и в тот день, очевидно, ваша дочь очень сильно скучала по отцу. Бывают ли в течение года у вас дни, возможно, юбилеи или дни рождения, которые особенно тяжелы для вас, в которые вы как бы проживаете утрату заново? 

Грасия Бернхэм: Я не буду использовать слово «тяжело», потому что я натренировалась, что когда я скучаю по Мартину, то признаю это: «О, сегодня я очень скучаю по нему», — и тут же переключаюсь на что-то другое. Я не зацикливаюсь на этом, потому что не хочу впадать в депрессию, жалеть себя или желать, чтобы всё было по-другому: «вот, если бы», «а что, если бы». Я не думаю, что это пойдёт мне на пользу, поэтому я признаю: «Мне сегодня немного грустно, я скучаю по Мартину», затем я сразу же переключаюсь на другую мысль: «Ну, и что я буду с этим делать? Может, сегодня наполирую его надгробие?» И тогда это становится радостным событием. Я достаю полироль для гранита, несколько бутылей воды и щётку для чистки, иду и полирую его надгробие до блеска. Я радуюсь тому, что таким образом я смогу почтить его память. Я не позволяю себе сидеть и жалеть себя. 

Тодд Неттлтон: Да, это путь в никуда. 

Грасия Бернхэм: Да. 

Тодд Неттлтон: А что скажете вы, Семсе? 

Семсе Айдын: Для меня наступает эмоционально трудное время, когда подходит его день рождения или годовщина нашей свадьбы. Но, поскольку я приняла то, что он вернулся на небо к Иисусу, ожидание приближающейся даты не заставляет меня сильно скучать по нему. Думаю, он огорчится, когда это услышит, но я скучаю по нему как по лучшему другу, как по спутнику жизни, и я не жалею себя из-за того, что потеряла мужа. Я не устраиваю вечеринки жалости. Я знаю точно, что полностью вверила его Иисусу и принимаю это. Я не чувствую себя слишком одинокой, не спрашиваю: «Почему я?», не фантазирую: «Вот бы он был здесь, и мы могли пойти на ужин и потанцевать в день годовщины нашей свадьбы». Знаете, я никогда так не думала, потому что я согласилась с тем даром, который отдала Иисусу, на все сто процентов. 

Тодд Неттлтон: Вы чувствуете, что если бы увязли в печали, то в некотором смысле забрали бы обратно этот дар у Иисуса. Это всё равно, что сказать: «О, Иисус, вот бы Ты не принял мой подарок». 

Семсе Айдын: Да, я никогда так не делала. Я чувствовала, что меня устраивает то, что произошло. Я никогда не чувствовала, что случилось что-то плохое. 

Грасия Бернхэм: И это Господь, Господь сделал это в твоём сердце, потому что это неестественно, не так ли? 

Семсе Айдын: Да, это, вообще-то, ненормально. 

Грасия Бернхэм: Потерять половину себя, после того как мы стали одним целым, а затем смириться с этим фактом и отдать в руки Божьи — только Господь мог это сделать в нашем сердце.  

Семсе Айдын: Конечно. Это не я. Это Бог, Он наполняет меня Своим присутствием и помогает смириться и увидеть в этом что-то хорошее. Я смотрю на свою историю и думаю, что получился бы отличный фильм, который стоит посмотреть. Вот только мои дети думают по-другому. Если вам нравится фильм, вы не жалуетесь, что чего-то не хватает: «Я хочу здесь по-другому или там по-другому». 

Грасия Бернхэм: Вот только мне не нравятся грустные фильмы. Я бы не хотела смотреть фильм о твоей жизни [смеётся]. 

Семсе Айдын: Мне нравится моя жизнь и понравился бы фильм о моей жизни, конечно, радостные и не очень события меня устраивают, и я не вижу здесь повода для грусти. Я вижу хороший рассказ, хорошую книгу, хорошего автора, идеального автора. 

Тодд Неттлтон: Да, Бог пишет великую историю. 

Грасия Бернхэм: Это здорово. 

Семсе Айдын: Да, но для моих детей всё по-другому, потому что это мой крест, и я люблю свою историю, а они должны справиться с этим. 

Тодд Неттлтон: Да. 

Семсе Айдын: Знаете, это мой выбор, а не их. 

Тодд Неттлтон: Это сложно. Для них это тяжёлая история. 

Семсе Айдын: Да, но я спокойна во всём, что происходит в моей жизни. Хотя Нежати нет рядом со мной, но я знаю Бога, Он дал утешение, сделал так, что я ни в чём не нуждаюсь. Я не чувствую, что скучаю, даже несмотря на то, что Нежати нет рядом.  

Тодд Неттлтон: Это удивительное свидетельство о том, что Муж вдов обеспечивает все нужды. Знаете, вы интересно рассказываете о фильме. Вы обе находитесь здесь, в Бартлсвилле, потому что мы работаем над проектом, связанным с фильмом о Сабине Вурмбранд. На этой неделе у нас была возможность посмотреть фильм. Каким образом история Сабины или фильм «Сабина» повлияли на вас, вдохновили или воодушевили? Как вы отреагировали на её жизнь и историю? 

Семсе Айдын: Мне понравилась её радость, я не имею в виду то, как она смеялась, а то, что она постоянно выглядела радостной. Она принимала всё, через что ей пришлось пройти. 

Тодд Неттлтон: Она имела мир в сердце. 

Семсе Айдын: Да, она испытывала мир по отношению к своей жизни, и мне это нравится. Они показали её реальной, настоящей, а не выдуманным героем, у которого нет слабостей.  

Тодд Неттлтон: Да. 

Семсе Айдын: Мы не рождаемся святыми, конечно же, мы рождаемся грешниками. Мне понравилось ощущение мира в её истории, он отражался на её лице.   

Тодд Неттлтон: Да. 

Грасия Бернхэм: Мне нравилось сидеть в театре рядом с Семсе, потому что она пережила потерю, и она моя сестра в страданиях, если можно так выразиться. Фильм вышел отличный. В конце мне захотелось остаться там и посидеть какое-то время, чтобы всё обдумать, на душе было хорошо. Я всегда была поклонницей Сабины и не могу дождаться, чтобы однажды встретиться с ней и сказать ей спасибо за то, что она была для всех нас примером того, как Бог может использовать простого, обычного человека. Это то, что я повторяла себе во время фильма. Она была такая же, как мы, но Господь использовал её по-особому, и, ох, какая у неё была смелость. 

Тодд Неттлтон: У Сабины была удивительная способность любить своих врагов, и в фильме это очень хорошо показано, как она свидетельствовала немецким солдатам. Мы знаем, что Сабина родилась в еврейской семье. Её семью убили нацисты, и всё же она смогла простить и проявить к ним любовь. Вы обе тоже это испытали. Вы проявили способность, или, скорее, Бог дал вам способность простить людей, убивших ваших мужей, и даже проявить к ним любовь. Расскажите немного о том, как Бог это делает, потому что для тех из нас, кто не испытал подобного, со стороны это выглядит как нечто фантастическое. Почему вы хотите благословить людей, убивших ваших мужей? Поделитесь своим ходом мыслей или расскажите, как Господь помог вам это сделать. 

Семсе Айдын: Про себя могу сказать, что я над этим не работала. Когда я услышала, что моего мужа убили за Имя Иисуса, я не осознавала, что прощение уже есть. Но оно уже было, Бог просто вовремя включил его.  

Тодд Неттлтон: Даже в тот момент, когда вы услышали такую новость, у вас не возникло чувство гнева, ненависти или ярости. 

Семсе Айдын: Нет, нет. 

Тодд Неттлтон: Это чудо. 

Семсе Айдын: Да, это было бы несправедливо по отношению к Богу. Я не испытывала ненависти, хотя и искала её, чтобы чувствовать себя нормальной, и пыталась злиться на них, но не смогла. 

Тодд Неттлтон: Невероятно! 

Семсе Айдын: Именно так и было, и это действительно была рука Божья. 

Тодд Неттлтон: Да. 

Семсе Айдын: Мы не герои. Я на сто процентов уверена, что не герой. Я знаю, что даже после смерти моего мужа у меня возникают проблемы с некоторыми людьми, и я знаю, как трудно простить их, когда Бог не вмешивается, и я должна практиковать свою веру, чтобы простить их. Это очень тяжело, и я даже однажды спросила Христа: «Если я не могу простить свою сестру или брата во Христе, как я прощу убийцу своего мужа?» Я начала чувствовать себя виноватой, потому что мне было трудно простить некоторых людей, хотя они и не совершили убийство. И Бог ответил: «Да, такова реальность. Когда ты испытываешь борьбу, — это ты, а когда не испытываешь, — это Я». 

Тодд Неттлтон: Невероятно! 

Семсе Айдын: Я не прилагала усилий, чтобы простить убийц, хотя я даже видела их лицом к лицу, как они смеялись, хотя они и похожи на волков в овечьей шкуре, но я никогда не испытывала к ним ненависти. Это был дар Святого Духа, а к подарку уже не надо прилагать никаких усилий, просто пользуешься им автоматически. 

Тодд Неттлтон: Слава Господу. 

Семсе Айдын: Да, иначе нам пришлось бы нелегко. 

Грасия Бернхэм: Да, мне нравится то, что ты сказала, Семсе. Чем больше ты что-то практикуешь, тем легче это становится. Например, я могу простить убийц моего мужа, но когда мой сын не вынесет мусор в понедельник утром, то я весь день буду думать: «Ох, сегодня я выскажу ему всё, что об этом думаю». Поэтому, чем больше вы что-то практикуете, тем легче становится это исполнить. 

Семсе Айдын: Да, но я хочу подчеркнуть, что я ничего не практиковала для прощения убийц. Если бы Бог позволил мне самой это делать, то я бы точно не добилась успеха. 

Тодд Неттлтон: Да, просто Господь мгновенно дал вам такую способность. 

Семсе Айдын: Я подумала, что это не естественная реакция, а сверхъестественная, с небес. 

Тодд Неттлтон: Мы сегодня разговаривали с двумя гостьями радио «Голос мучеников»: Семсе Айдын и Грасией Бернхэм. Обе они продемонстрировали сверхъестественное прощение, когда их мужья были убиты во время смелого служения Христу. Мы говорили о том, каково жить без мужей, как выглядят их жизнь и служение сегодня. Эти истории показывают сверхъестественную силу Господа и вдохновляют смело делиться своей верой с окружающими вас людьми. Надеюсь, вы присоединитесь к нам на следующей неделе, когда Семсе и Грасия вернутся к нам, и во второй части нашего разговора мы услышим, как Бог продолжает их использовать в новых периодах их жизни.