РОССИЯ: ФАКТЫ, ОСВЕЩЁННЫЕ В НОВЫХ ОТЧЁТАХ О НАРУШЕНИЯХ РЕЛИГИОЗНОЙ СВОБОДЫ — «ЛИШЬ ВЕРШИНА АЙСБЕРГА»

08.08.2023
Уровень религиозной свободы в Российской Федерации и на оккупированных территориях Украины продолжает падать, поскольку власти применяют законы с расплывчатой формулировкой, направленные против экстремизма, терроризма, миссионерской деятельности и нежелательных организаций, с целью запретить различную религиозную деятельность протестантских, католических, мусульманских и других групп. Таков вывод Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), двухпартийной правительственной комиссии, которой поручено давать политические рекомендации официальным лицам США в отношении нарушений свободы вероисповедания на международном уровне. USCIRF опубликовала два новых отчёта о ситуации в России в июле, чему предшествовал годовой отчёт за 2023 год, опубликованный в апреле, в котором Россия указана как одна из 17 стран, которые Государственный департамент США рекомендует определить как «страны, вызывающие особую обеспокоенность» из-за количества и степени нарушения свободы вероисповедания.

В этих специальных докладах также обращается внимание на нарушения свободы вероисповедания, связанные с вторжением России в Украину, включая преследование российским правительством протестующих, выступающих против войны по религиозным мотивам, а также жестокое обращение с религиозными меньшинствами на украинских территориях, оккупированных Россией.

Доктор Хён Сук Фоли, президент «Голоса мучеников», сообщает, что её организация приветствует то, что отчёты USCIRF привлекают внимание международного сообщества к нарушениям свободы вероисповедания российскими властями, но говорит, что эти отчёты открывают «лишь вершину айсберга». «Отчёты USCIRF и других организаций освещают громкие случаи религиозной дискриминации, связанные с обвинениями со стороны правительства в экстремизме, терроризме и антигосударственной деятельности против религиозных групп, — рассказывает доктор Фоли. — Но гораздо более распространённым — и, по нашему мнению, вызывающим особую обеспокоенность является растущее число менее известных случаев, когда обычные российские христиане, занимающиеся обычной христианской деятельностью, в конечном итоге получают штрафы или тюремные сроки от обычных судей, применяющих против них обычные российские законы».

Доктор Фоли говорит, что эти случаи, как правило, слишком малозаметны, чтобы фигурировать в отчётах о свободе вероисповедания USCIRF и других наблюдательных групп, но, по мнению её организации, они больше отражают повседневную дискриминацию, с которой сталкивается всё большее число христиан-протестантов в России.

Фото: пастор Андрей Широков с женой после освобождения (фото с телеграм-канала «Мирт») 

В этом году организация «Голос мучеников» сообщила о следующих случаях преследований:

  • В отдельных случаях в мае суды в Чукотском автономном округе на крайнем северо-востоке России оштрафовали двух христиан, Михаила Ивановича Рышкова и Николая Алексеевича Ковтуна, за личное распространение Библии и христианских книг, постановив, что раздача литературы представляет собой незаконную вербовку в церковь, а не личную евангелизацию. Прочитать статью
  • Пастор Андрей Широков и группа московских пасторов везли гуманитарную помощь, предназначенную для единоверцев в Луганской области. 21 апреля на блокпосте Довжанка к юго-востоку от Луганска их остановили, а пастора Широкова задержали. Он не признал себя виновным по обвинению в мелком хулиганстве, но был приговорён судом Новошахтинска к 12 суткам ареста. Прочитать статью 
  • Вячеслав Кольдяев 3 марта был освобождён из тюрьмы в Архангельске, Россия, после отбытия двухлетнего срока по обвинению в якобы «применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти». Дело привлекло широкое внимание христиан во всём мире, когда суд умышленно проигнорировал видеодоказательства, оправдывающие Кольдяева, что привело к осуждению Кольдяева 13 мая 2021 года. Вячеслав был частью живой цепи протестовавших, которая выстроилась вокруг баптистской церкви в Архангельске, Россия, 24 сентября 2020 года, пытаясь помешать бригаде рабочих снести часть здания церкви по решению суда. Прочитать статью
  • 1 сентября 2022 года в Армавире представители власти пришли на рабочее место христианина Станислава Масленика и обвинили его в миссионерской деятельности по распространению газеты «Веришь ли ты?» в мастерской по изготовлению ключей. Они обыскали помещение и изъяли восемь газет. Армавирский городской суд признал его виновным и оштрафовал на 5 000 рублей (около 50 USD). Прочитать статью

Представитель «Голоса мучеников» доктор Фоли говорит, что причина, по которой подобные истории не указаны в отчётах о свободе вероисповедания, заключается в том, что вовлечённые христиане не стремятся предать огласке свои трудности, а вместо этого сосредотачиваются на продолжении служения. «Что бы ни делало российское правительство, эти обычные христиане просто продолжают своё служение Господу», — говорит доктор Фоли. Она утверждает, что именно поэтому её организация рассказывает истории простых христиан.

«Наша главная цель не в том, чтобы одни правительства оказывали давление на другие. Наша главная цель — рассказать истории простых верующих, чтобы побудить христиан в России, Украине и во всём мире помнить, что истинную свободу — свободу во Христе — не может ни дать, ни отобрать у нас ни одно правительство мира».

Фото: Вячеслав Кольдяев получает цветы от детей в баптистской церкви в Архангельске, Россия, после освобождения из тюрьмы (источник: портал «Верность») 

Доктор Фоли сообщает, что обычные верующие, сталкивающиеся с преследованиями в России и на оккупированных территориях Украины, должны рассматриваться христианами всего мира не как жертвы, а как примеры обычной христианской жизни, которым должны подражать другие верующие. «Отчёты USCIRF о преследованиях являются рекомендациями для правительства США, — говорит доктор Фоли. — Наши отчёты о гонениях — это рекомендации для христиан всего мира. Наше пожелание: берите пример с преследуемых братьев и сестёр!

Независимо от того, какие ограничения правительство, работодатели или семья пытаются наложить на исповедание вашей веры, Господь Иисус больше этого. Он подготовит вас для верного свидетельства даже в самых суровых обстоятельствах. Христиане в России и на оккупированных территориях Украины являются примером заботы Господа даже в долине смертной тени. Так что не бойтесь!»

Фото: газета «Веришь ли ты?», в распространении которой обвинялись Валерий Стефан, пастор Владимир Харченко и Станислав Масленик

Если вы желаете узнать больше о работе «Голоса мучеников» с евангельскими христианами в России и на оккупированных территориях Украины, посетите страницу нашего сайта vom-ru.org.