Северная Корея: «Церкви … внушают идеи»

10.05.2014
В заявлении на заседании Организации Объединенных Наций на прошлой неделе, Со Се Пьён (So Se Pyong), северокорейский посол в ООН в Женеве, определил основных врагов своей страны – христиан.

sev.koreaЭто заявление было сделано на заседании Совета по правам человека Организации Объединенных Наций в Женеве во время рассмотрения ситуации с правами человека в Северной Корее. Рассмотрение последовало после выпуска доклада ООН в феврале, в котором были задокументированы повсеместные нарушения прав и достоинств человека в Северной Корее.

В ответ на исследование, которое проводит ООН в каждой стране-члене организации, по крайней мере, каждые четыре года, делегация Северной Кореи обвинила христиан:

«На северо-востоке Китая есть так называемые церкви и священники, занимающиеся исключительно враждебными актами против КНДР. Они внушают свои идеи незаконным нарушителям границы с анти-корейской идеологией и отправляют их обратно в КНДР, приказывая проводить подрывную деятельность, уничтожения, торговлю людьми и даже террористические акты», – сказано в заявлении.

«Значимость заявления Северной Кореи не может быть переоценена, – говорит преподобный Эрик Фоли, исполнительный директор партнера «Голоса мучеников» в Северной Корее, организации «Сеул – США». «Северная Корея решила публично обвинить христианских миссионеров в своих проблемах прав человека и внутренних проблемах». «Голос мучеников» и «Сеул – США» сотрудничают и спонсируют базы обучения для северокорейцев по всей Азии.

Другой северокорейский чиновник Верховного Народного Собрания, Ри Кюнг Хун, отрицал существование тюремных лагерей, несмотря на показания бывших заключенных следователям ООН. «Я хотел бы повторить, – сказал он, – что нет понятия «политический лагерь» в нашем словаре, также нет тюремного лагеря в законе или на практике».

sevkoreaЭто почти невозможно для американцев, выросших в стране, которая трубит о «разделении церкви и государства», понять природу северокорейской системы «чучхе». Всё правительство построено на этой системе, которая обожествляет её лидеров, с детства внушая северокорейцам буквально произносить перед едой благодарственную молитву членам семьи Ким. Христианство в глазах государственных деятелей это не просто другая религия или даже «Западное суеверие» –  это предательская угроза самой основе их нации. Тех, кто решил следовать за Иисусом как Господом, больше нельзя будет ввести в заблуждение, они не «поведутся» на вечную доброту «великого вождя».

В докладе ООН сказано, насколько серьезно правительство Северной Кореи принимает «угрозу» христианства: «Государство считает распространение христианства особо серьёзной угрозой, так как оно бросает идеологический вызов официальному культу личности и предоставляет платформу для социальной и политической организации и взаимодействия за пределами сферы государства…» (стр. 7).

Именно по этой причине тысячи северокорейских христиан заперты в политических лагерях, из которых многие так никогда и не выйдут.

«Голос мучеников» в июньском молитвенном бюллетене предложит глубокий анализ преследований в Северной Корее, в том числе представит практичный способ, как христиане в свободных странах смогут ответить и высказаться от имени наших преследуемых братьев и сестёр, живущих и умирающих в КНДР. Вы можете подписаться на получение бесплатного ежемесячного молитвенного бюллетеня «Голос мучеников».

Источники: Голос Америки, Организация Объединенных Наций