СЕВЕРОКОРЕЙЦЫ СТАЛИ ХРИСТИАНАМИ БЛАГОДАРЯ РУССКОЯЗЫЧНЫМ СВЕТСКИМ ФИЛЬМАМ

19.12.2023
Светские фильмы обычно не славятся евангелизирующим воздействием, но, согласно одному из писем, недавно полученных «Голосом мучеников» от северокорейских христиан подпольной церкви, одна семья в КНДР обратилась в христианство, увидев, как персонажи разных русскоязычных фильмов молятся и ходят в церковь. «Одна семья, живущая в Северной Корее, посмотрела несколько фильмов, где люди молились, ходили в церковь и крестились, поэтому семья начала копировать действия персонажей, и училась молиться по этим фильмам, — рассказывает представитель «Голоса мучеников» в Корее доктор Хён Сук Фоли.

По словам доктора Фоли, члены той семьи не знали, кому они молятся.

«Затем один из членов семьи поехал в Китай и от кого-то услышал проповедь Евангелия, — говорит доктор Фоли. — Тогда северокореец попросил отвести его в церковь, как он видел в фильмах. Там он смог узнать об основах веры из Апостольского символа веры, а также о прощении».

Доктор Фоли говорит, что вскоре северокореец вернулся в КНДР, чтобы поделиться со своей семьёй тем, что узнал.

По словам доктора Фоли, это письмо было одним из нескольких, недавно полученных от подпольных христиан из Северной Кореи. «Голос мучеников» ежегодно распространяет от 40 000 до 50 000 Библий на северокорейском диалекте в печатном и электронном форматах среди северокорейцев внутри КНДР, а также среди северокорейских женщин в Китае, ставших жертвами сексуальной торговли, и северокорейцев, отправленных правительством страны на работу за границу. Она говорит, что северокорейцы, получившие Библии, иногда присылают благодарственные письма через контактных лиц организации.

Фото: Библии и небольшие подарки, отправленные северокорейцам через сеть распространения «Голоса мучеников»

Доктор Фоли поделилась содержанием ещё трёх писем от подпольных христиан из Северной Кореи:

1) «Мы должны знать, что мир нельзя перевернуть силой людей. Я мысленно молюсь, чтобы любовь Божья распространилась к другим северокорейцам за границей нашей страны, которая катится вниз» — подпольный северокорейский христианин А.

2) «Это то, что мы чувствуем, живя в мире людей, но этот мир — сгусток греха. Те, кто являются детьми Божьими, каются перед Господом в своём грехе и чувствуют в глубине своих сердец, что всё идёт хорошо благодаря любви и благодати Божией» — подпольный северокорейский христианин Б.

3) «Господь открыл великую дверь спасения для нашей жизни, но очень много жизней погибают из-за того, что не знают этой благословенной вести. Господь призвал нас первоначально исполнять эту работу. В Евангелии от Матфея 28:19–20 Он сказал: “Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века”. Он повелел проповедовать Евангелие, и при этом Он всегда будет вместе с нами до скончания века» — подпольный северокорейский христианин В.

По мнению доктора Фоли, эти письма отражают растущее знание Библии и библейских тем среди северокорейских подпольных верующих, а также других северокорейцев. Она говорит, что Библия оказывает всё большее влияние на КНДР, что также подтверждают независимые опросы.

«Независимая неправительственная организация “Северокорейский информационный центр по правам человека” провела исследование, в ходе которого обнаружила, что в 2000 году фактически 0 % жителей КНДР когда-либо видели Библию собственными глазами, — сказала доктор Фоли. — Они продолжали обновлять это исследование и в конце 2020 года определили, что около 8 % жителей Северной Кореи теперь видели Библию собственными глазами».

Доктор Фоли предполагает, что во время пандемии COVID-19 это число увеличилось ещё больше. «Запросы на Библии от северокорейцев за пределами Южной Кореи удваивались каждый год во время пандемии», — рассказывает она. «Голос мучеников» не раскрывает информацию о том, каким образом получает и исполняет запросы на Библии, опасаясь поставить под угрозу безопасность курьеров, доставляющих Библии, и получателей. «Любой, кто ввозит Библию в Северную Корею из любой страны в любом виде, будь то печатный или электронный формат, используя любые средства распространения, по-прежнему подвергается риску судебного преследования», — утверждает доктор Фоли.

Фото: представитель «Голоса мучеников» в Корее доктор Хён Сук Фоли на встрече с одним из наших партнёров, который помогает распространять Библии на северокорейском диалекте

Доктор Фоли говорит, что её организация публикует избранные письма от получателей Библии из КНДР, чтобы помочь христианам за пределами Северной Кореи понять, какое влияние Библия оказывает сегодня внутри страны. «Сегодня время евангельского служения в Северной Корее, — говорит она. — Библия продолжает проникать в КНДР и менять людей. Сегодня её читают больше северокорейцев, чем когда-либо в истории».

Если вы или ваша церковь заинтересованы в поддержке служения «Голос мучеников», приглашаем вас посетить наш сайт: vom-ru.org/give.