СЛУЖЕНИЕ ПОМОГАЕТ СЕВЕРОКОРЕЙСКИМ БЕЖЕНЦАМ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРЕВОГУ И ДЕПРЕССИЮ ПОСРЕДСТВОМ ОБУЧЕНИЯ, А НЕ ЛЕКАРСТВА

17.10.2023
Обучение разрешению конфликтов — это более эффективный метод лечения северокорейских беженцев, страдающих от тревожности, депрессии, травм и бессонницы, чем лекарственные препараты. Так говорит доктор Хён Сук Фоли, представитель «Голоса мучеников». Её организация в Южной Корее управляет двумя школами подготовки к служению для беженцев из КНДР. Доктор Фоли рассказывает, что она регулярно встречает северокорейских беженцев, которые принимают рецептурные антидепрессанты и снотворные препараты в качестве основного средства преодоления конфликта. Она говорит, что часто использует своё образование христианского консультанта и сертифицированного тренера по конфликтологии, чтобы обучать беженцев из Северной Кореи библейским стратегиям решения проблем вместо медикаментозного лечения.

Доктор Фоли говорит, что часто именно христианские беженцы из КНДР сталкиваются с наибольшими трудностями.

«В церкви северокорейские беженцы часто видят неправильную модель, согласно которой быть христианином означает избегать конфликта или подавлять его, вместо того чтобы признать его и разрешить, — говорит доктор Фоли. — Их учат, что конфликты нужно прятать глубоко внутри себя, при этом сохранять улыбку на лице и говорить только приятные слова».

Доктор Фоли вспоминает северокорейского пастора-беженца, который рассказал ей, что во время обучения в семинарии, наблюдая за южнокорейскими студентами, он научился лгать во благо, чтобы избежать конфликтов с людьми, заменив этим стремление к искренним отношениям. «Вместо того, чтобы научиться разрешать конфликты, он научился скрывать их, делая людям только комплименты и говоря приятные вещи», — говорит доктор Фоли.

Конечным результатом, по её словам, является то, что беженцы из КНДР ошибочно заключают, что быть христианином означает не иметь конфликтов вместо того, чтобы прийти к выводу, что у христиан просто есть ресурсы для их разрешения.

«Тревожность, депрессия, травмы и бессонница становятся для них признаками того, что им не хватает веры и что с ними что-то не так, — говорит доктор Фоли. — Они боятся признаться церковным лидерам, что страдают от конфликта. Поэтому они обращаются к врачам за лекарством, и зачастую им назначают тяжёлые медикаменты, которые помогают только скрыть проблемы. Но никакие лекарства не смогут решить конфликт. Даже с помощью лекарств проблемы не исчезают, бессонница продолжается, а северокорейские беженцы оказываются в изоляции и не могут поддерживать длительные отношения или строить новые».

Доктор Фоли говорит, что она видела, как две северокорейские беженки разорвали длительные дружеские отношения, длившиеся около пятидесяти лет, из-за простого недопонимания.

«Когда они переживают конфликт, они уходят из церкви или разрывают отношения, улыбаясь и говоря: “О, у меня просто проблемы со здоровьем, и мне нужно отдохнуть”. Но на самом деле они имеют в виду: “Мне было больно, и я больше так не могу. Я не знаю, как решить проблему, поэтому разрываю эти отношения и ухожу в безопасное место “, — рассказывает доктор Фоли. — Нам нужно перестать говорить людям, что Христос забирает наши конфликты, и начать учить их тому, что Христос даёт нам возможность решать даже самые худшие конфликты. Нам нужно выучить и применять на практике более 1000 стихов Священного Писания Ветхого и Нового Завета, где Бог даёт нам конкретные указания о том, как Он хочет, чтобы мы справлялись с нашими межличностными трудностями».

Именно этим библейским текстам, а также простым стратегиям их применения в повседневной жизни доктор Фоли и её команда обучают северокорейских беженцев, которые посещают две школы ученичества «Голоса мучеников» в Корее. В результате, по словам доктора Фоли, студенты становятся менее зависимыми от лекарств и более уверенными в том, что конфликты, с которыми они сталкиваются, — это возможность прославить Бога, а не признак того, что с ними или их верой что-то не так.

Представитель «Голоса мучеников» Фоли говорит, что две северокорейские студентки, чья пятидесятилетняя дружба была разорвана из-за простого недоразумения, быстро смогли решить свой конфликт, как только им предоставили инструменты и обучение, позволяющие открыто и конструктивно говорить о своей проблеме. Она говорит, что как только студенты узнают библейские методы разрешения конфликтов, они с большей готовностью обращаются к другим северокорейским беженцам, которых они считали раньше неспособными к отношениям.

«Мы знакомы с двумя беженками из КНДР, которые жили в одном жилом комплексе, но никогда не разговаривали друг с другом, — рассказывает доктор Фоли. — Мы спросили одну из них, почему она не общалась с другой женщиной. Та ответила: “О, у неё болезнь Альцгеймера, поэтому с ней невозможно строить отношения”. Но на самом деле у нас самих уже были хорошие отношения с другой беженкой! Врач поспешно поставил ей диагноз “болезнь Альцгеймера”, когда она сказала ему, что в последнее время ей трудно запоминать новую информацию и она страдает от бессонницы и тревожности. Но на самом деле она вполне нормальный и приятный человек, переживающий вполне нормальные реакции на стресс. Лекарства и диагноз “болезнь Альцгеймера” изолировали её от нормальной жизни и отношений. Ей нужна была помощь в преодолении своих конфликтов, а не лекарства, которые помогли бы ей справляться с симптомами».

Доктор Фоли говорит, что студентам-беженцам из КНДР полезно разыгрывать в ролях различные сценарии конфликта и уделять время обсуждению и оценке возможных способов решения проблемных ситуаций. «Часто мы рассказываем им о конфликтах из нашей собственной жизни, чтобы они могли понять, что для христиан это нормально», — делится доктор Фоли.

Она говорит, что хотя южнокорейские христиане также часто не знают, как разрешить свои конфликты, но ситуация для беженцев из КНДР усугубляется из-за их культурного происхождения и нынешних обстоятельств.

«С самого раннего возраста северокорейцы учатся участвовать в санкционированных правительством сессиях “самокритики”. На самом деле, это сессии, на которых они должны критиковать всех остальных и защищать себя, чтобы выжить, — говорит доктор Фоли. — Поэтому даже сейчас, когда они находятся в Южной Корее, когда в их жизни начинает возникать конфликт, они часто первыми нападают на другого человека, очень агрессивно и быстро, из-за своего северокорейского инстинкта выживания. А потом, поскольку в Южной Корее у них зачастую не так уж много членов семьи, они возвращаются в свои квартиры и прячутся, переживая бессонные ночи и оставаясь в полном одиночестве. Когда южнокорейцы вступают в конфликт, то близкий друг или член семьи может прийти и помочь найти выход. Но северокорейские беженцы, прячущиеся в своих жилищах, могут оказаться в изоляции на долгие годы. Их симптомы ухудшаются, поэтому их единственные постоянные отношения — это отношения с врачом, который просто прописывает всё больше и больше лекарств».

Фото: члены команды «Голос мучеников» обучают северокорейских студентов-беженцев библейским методам решения конфликтов

Представитель «Голоса мучеников» Фоли говорит, что хотя лекарства иногда помогают беженцам из КНДР, но их никогда не следует назначать без плана, нацеленного помочь им справиться с поведенческими факторами, которые лежат в основе проблемы. «Большая часть нашего северокорейского служения для беженцев направлена на поиск этих отдельных “потерянных овец”, которые прячутся в своих квартирах в течение двух, трёх или четырёх лет. Многие убеждены, что с ними что-то глубоко не так из-за их симптомов. Мы пытаемся помочь им понять, что тревожность, депрессия, травмы и бессонница на самом деле являются вполне нормальной реакцией на те трудности, с которыми они сталкиваются. А затем мы говорим им, что лекарства, алкоголь и изоляция не могут решить эти проблемы. Мы слушаем их истории и слышим об отношениях, которые они разорвали и о которых они так скучают, будучи уверенными, что те утрачены навсегда. Они убеждены, что лекарства — единственное, на что они могут рассчитывать. Мы говорим им, что Христос может воскресить мёртвые отношения! Но им нужно нечто большее, чем просто проповедь. Им нужна практика и обучение, которые помогут им восстановить разрушенные отношения, и именно это мы предлагаем».

Если вы желаете узнать больше о служении «Голоса мучеников», в том числе и северокорейцам, приглашаем вас посетить сайт vom-ru.org/general-news.

Вы также можете связаться со служением по электронной почте [email protected] для получения дополнительной информации.