СВОБОДУ РЕЛИГИИ В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ ВПЕРВЫЕ РАССМОТРЕЛИ НА ТАЙВАНЬСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ САММИТЕ ПО СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

19.09.2023
Ввоз Библий в Северную Корею в любом формате и из любой соседней страны остаётся незаконным, однако сегодня Библию читает больше жителей Северной Кореи, чем когда-либо ранее в истории. Таковы были комментарии пастора Эрика Фоли, генерального директора организации «Голос мучеников» в Корее, на Тайваньском международном саммите по свободе вероисповедания на прошлой неделе. В мероприятии приняли участие более 200 лидеров НПО и правительственных чиновников, в том числе вице-президент Тайваня Лай Чинг-Те, председатель Законодательного собрания Ю Си-Кун, бывший посол США по особым поручениям по международной религиозной свободе Сэм Браунбек и парламентарии из Японии, Европы, Нигерии, Южной и Юго-Восточной Азии.

Это мероприятие стало третьим в истории Тайваньским международным саммитом по свободе вероисповедания, организованным Международным секретариатом свободы вероисповедания, Пресвитерианской церковью Тайваня и американской неправительственной организацией China Aid. Впервые в повестку дня был включён вопрос о свободе вероисповедания в Северной Корее: организаторы выбрали пастора Фоли для выступления на эту тему. Пастора Фоли также попросили совершить молитву на Тайваньском национальном молитвенном завтраке, который проводился параллельно с саммитом. Он помолился за преследуемых верующих.

Фото: генеральный директор организации «Голос мучеников» в Корее пастор Эрик Фоли и представитель «Голоса мучеников» доктор Хён Сук Фоли получают приветствия от участников Тайваньского международного саммита по свободе вероисповедания

Бывший посол по особым поручениям в защиту международной религиозной свободы Сэм Браунбек сказал участникам, что в «Гранд-отеле» в Тайбэе находились одни из ведущих мировых лидеров, выступающих за свободу вероисповедания.

По словам представителя «Голоса мучеников» доктора Хён Сук Фоли, которую также публично приветствовали на мероприятии, посол Браунбек также сообщил в личных комментариях «Голосу мучеников», что он недавно посетил Южную Корею, чтобы продвигать идею о проведении собственного Международного саммита по свободе вероисповедания совместно с Международным секретариатом свободы вероисповедания. «Посол сказал, что прогресс на пути к корейскому саммиту до сих пор был медленным, — говорит доктор Фоли. — Он отметил, что саммиты по свободе вероисповедания существуют с целью объединения в стране людей, принадлежащих к различным религиям, для совместного продвижения свободы вероисповедания, но для развития такого рода межконфессионального сотрудничества в стране обычно требуется время».

Фото: пастор Эрик Фоли, генеральный директор «Голоса мучеников» в Корее, обращается к участникам Тайваньского международного саммита по свободе вероисповедания

После выступления пастора Эрика Фоли на мероприятии последовало обсуждение за круглым столом межгосударственных репрессий против свободы вероисповедания, растущей тенденции правительств к сотрудничеству через национальные границы для ограничения свободы религии или убеждений. Пастор Фоли назвал ограничение религиозной свободы северокорейцев правительством КНДР и соседними странами наглядной демонстрацией такой тенденции.

«В ответе Северной Кореи Совету ООН по правам человека в 2014 году она заявила, что миссионеры, несущие служение среди северокорейцев на северо-востоке Китая, совершают “террористические акты”, — сказал пастор Фоли в своей речи. — Затем, два года спустя, группа северокорейских оперативников убила члена нашей команды «Голоса мучеников» и гражданина Китая корейского происхождения пастора Хан Чон Рёля в Чанбае, Китай, за его служение по распространению Евангелия и гуманитарной помощи среди северокорейцев, которые перемещались туда и обратно через границу Северной Кореи и Китая. Убийцы так и не были привлечены к ответственности. Сегодня даже самые незначительные попытки китайских церквей удовлетворить религиозные или гуманитарные нужды северокорейцев всё более жёстко наказываются китайским правительством как уголовные преступления».

В своём выступлении пастор Фоли отметил, что ввоз Библии в Северную Корею в любом формате из любой соседней страны остаётся незаконным. Тем не менее он сказал, что «Голос мучеников» продолжает работать с подпольными северокорейскими христианами, чтобы доставлять Библии в страну, причём во время пандемии количество запросов от северокорейцев на Библии удваивалось каждый год.

Фото: генеральный директор «Голоса мучеников» в Корее пастор Эрик Фоли возглавил молитву за преследуемых христиан во время Тайваньского национального молитвенного завтрака, который проводился одновременно с Тайваньским международным саммитом по свободе вероисповедания

«Независимая неправительственная организация, занимающаяся сбором данных о правах человека в Северной Корее, провела исследование, в ходе которого обнаружила, что в 2000 году фактически 0 % жителей КНДР когда-либо видели Библию собственными глазами, — сказал пастор Фоли в своей речи. — Они продолжали проводить это исследование и в конце 2020 года определили, что около 8 % северокорейцев уже видели Библию воочию».

Пастор Фоли предупредил участников, что защитники религиозной свободы часто слишком плохо понимают, как религия исповедуется в стране. «По самым лучшим оценкам, в Северной Корее проживает 100 000 христиан, — сообщил пастор Фоли в своём выступлении. — Как они выражают свою веру? Как они живут своей христианской жизнью? Защитникам религиозной свободы необходимо понять, что северокорейские христиане не просто ждут, когда к ним придут преследования. Они каждый день живут как приверженные своей вере христиане».

Фото: генеральный директор «Голоса мучеников» в Корее пастор Эрик Фоли и представитель «Голоса мучеников» доктор Хён Сук Фоли с бывшим послом США по особым поручениям в защиту международной религиозной свободы Сэмом Браунбеком

Пастор Фоли отметил, что наиболее распространённая религиозная деятельность северокорейских христиан — прослушивание христианских программ по радио — не упоминается в большинстве международных докладов о свободе вероисповедания. «Когда северокорейские подпольные христиане находились в изоляции во время локдауна, они попросили нас добавить радиопередачи в дневное время, — сообщил Фоли. — Мы выходили в эфир три раза каждый вечер, но по их просьбе добавили ещё по две ежедневные радиопередачи». Он добавил, что участившиеся попытки правительства Северной Кореи заглушить христианские радиопередачи следует рассматривать как ограничения свободы вероисповедания.

Пастор Фоли сделал вступление перед своей молитвой за преследуемых верующих во время Тайваньского национального молитвенного завтрака, подчеркнув важность того, чтобы спрашивать у гонимых христиан, как они хотят, чтобы за них молились. «Мы не должны молиться, чтобы они стали такими же, как мы, — сказал пастор Фоли. — Мы не должны молиться за них так, как, по нашему мнению, за них нужно молиться. Вместо этого нам следует спросить их, как они хотят, чтобы мы за них молились». Затем он побудил участников помолиться о десяти конкретных нуждах, чаще всего озвучиваемых гонимыми христианами, с которыми сотрудничает «Голос мучеников».

Если вы желаете узнать больше о северокорейском служении «Голоса мучеников», мы приглашаем вас посетить сайт vom-ru.org/north-korea