КОГДА КИТАЙСКИЕ ХРИСТИАНЕ ПОКИДАЮТ КИТАЙ, ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ НИХ НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ

28.11.2023
13 христиан, которые за последние 10 лет уехали из Китая в Соединённые Штаты из-за преследований китайских властей, 27 октября приняли участие в библейском семинаре по восстановлению после травм в Мидленде, штат Техас. Семинар был совместно организован «Голосом мучеников» и China Aid.

«Для китайских христиан преследования не прекращаются, когда они покидают Китай, — сказала представитель “Голоса мучеников” в Корее доктор Хён Сук Фоли, которая руководила семинаром. — Отчасти это объясняется тем, что травма, связанная с преследованием, может сказываться всю жизнь и даже передаваться следующему поколению, если её не лечить должным образом. С другой стороны у большинства китайских христиан остались родственники в Китае, которые в настоящее время находятся там под наблюдением правительства. Кроме того, многие китайские христиане, даже проживая в США, подвергаются активной слежке со стороны китайских агентов».

Доктор Фоли получила степень магистра клинического консультирования в Христианском университете Колорадо в США со специализацией по оказанию помощи при психологических травмах. Она проводит основанное на Библии обучение по восстановлению после травм для преследуемых христиан, всё ещё живущих в Китае. Кроме того, доктор Фоли оказывает последующую помощь христианам, получившим травмы, которые покинули Китай в поисках религиозного убежища в других странах.

Фото: китайские христиане, приехавшие в США, чтобы избежать преследований, вместе с сотрудниками China Aid участвуют в проходящем в Мидленде, штат Техас, октябрьском библейском семинаре по восстановлению после травм, который проводит представитель «Голоса мучеников» доктор Хён Сук Фоли. Переводчик генеральный директор China Aid Боб Фу.

Шестеро участников октябрьского семинара были членами Шэньчжэньской святой реформатской церкви, обычно называемой церковью «Мэйфлауэр», члены которой бежали из Китая на корейский остров Чеджу в 2019 году, а затем в августе 2022 года переехали в Таиланд в поисках религиозного убежища. Им разрешили приехать в США в апреле 2023 года. Доктор Фоли сказала, что её организация, начиная со времени прибытия этой церкви в Южную Корею, дважды в год проводила для её членов тренинги о преследованиях и сеансы восстановления после травм. Пастор церкви Пан Юнгуан, принимавший участие в октябрьском семинаре, назвал тренинг доктора Фоли по восстановлению после травм «секретным оружием церкви».

«Наставники-консультанты знают, что суть восстановления после травмы — это восстановление и укрепление любых здоровых семейных и групповых традиций и заведённых порядков, которые уже существуют в жизни травмированного человека или сообщества, — сказала доктор Фоли. — Для христиан самым мощным средством восстановления после травм является ежедневное домашнее богослужение».

Во время октябрьского семинара пастор Пан объяснил другим участникам, что семьи в его церкви раньше ежедневно молились и читали Священное Писание у себя дома, но только после обучения «Голоса мучеников» они научились использовать ежедневное семейное поклонение Богу как основное средство борьбы со стрессом и с последствиями травм для каждого члена семьи. «С того времени, независимо от того, жили ли они в Корее, Таиланде или теперь в США, пастор Пан просит каждую семью в его общине присылать ему ежедневно “сообщение с подтверждением” о том, когда они совершают семейное богослужение, чтобы он знал, что они ежедневно занимаются исцелением от стресса и травм», — сказала доктор Фоли.

Фото: представитель «Голоса мучеников» в Корее доктор Хён Сук Фоли обучает китайских христиан в США библейским методам восстановления после травм во время частного обучающего мероприятия, проходившего в октябре в Мидленде, штат Техас; переводит генеральный директор China Aid Боб Фу

Другие участники октябрьского семинара, пожелавшие остаться неизвестными из соображений безопасности, сообщили, что живут одни, или только с супругом, или несовершеннолетним ребенком, поскольку члены их семьи были убиты или задержаны и всё ещё находятся под стражей в Китае. Некоторые члены церкви сообщили, что за ними до сих пор ведётся наблюдение, по их мнению, агентами из Китая. У одного из христиан недавно даже украли телефон, и он приписывает кражу китайским агентам. Присутствующие на семинаре выразили беспокойство по поводу необходимости общения с другими китайцами в США и поделились ощущением, что их дома, церкви и рабочие места незащищены от слежки со стороны китайских агентов.

«В подобных ситуациях травмированный человек, конечно же, в первую очередь должен сосредоточиться на своём выживании и выживании членов своей семьи как внутри, так и за пределами Китая», — сказала доктор Фоли. Но она говорит, что это не означает, что им следует откладывать борьбу с последствиями своих психологических травм.

«Не нужно ждать пока травма пройдёт сама по себе, потому что, как рассказали участники нашего семинара, они продолжают сталкиваться с преследованиями и травмами, даже несмотря на то, что покинули Китай, — сказала доктор Фоли. — Самые эффективные стратегии восстановления после травмы — это те, которые люди могут использовать даже в разгар продолжающейся травмы. Эти стратегии не требуют профессиональных консультантов, обычные люди могут применять их, а также обучать других. Вот почему ежедневное домашнее поклонение Богу так эффективно в восстановлении после травмы: это то, чему любой травмированный человек может научиться и что может практиковать хотя бы несколько минут каждый день. Это помогает помнить, что Бог всё держит в Своих руках, даже тогда, когда кажется, что обстоятельства указывают на обратное».

В дополнение к однодневному семинару доктор Фоли и генеральный директор «Голоса мучеников» в Корее пастор Эрик Фоли встретились на следующий день с несколькими участниками для индивидуальных сеансов восстановления после травм.

Фото: генеральный директор «Голоса мучеников» в Корее пастор Эрик Фоли и представитель организации доктор Хён Сук Фоли с Паном Юнгуаном, пастором церкви «Мэйфлауэр», члены которой сбежали из Китая в 2019 году. Фото сделано во время частного обучающего мероприятия по восстановлению после травм, проходившего в октябре в Мидленде, штат Техас. Тренинг для ранее преследуемых китайских христиан, ныне живущих в США, провели совместно организации «Голос мучеников» и China Aid

«Некоторые участники семинара находятся в США всего несколько месяцев, в то время как другие живут здесь более десяти лет, — говорит доктор Фоли. — Но все они по-прежнему испытывают высокий уровень активной травмы из-за продолжающегося преследования членов их семей внутри Китая, а также из-за подозрений, что китайские агенты продолжают вести за ними слежку и в США». В таких случаях, говорит доктор Фоли, особенно важны стратегии восстановления после травм. «Людям, ищущим убежища, легко впасть в депрессию, когда они понимают, что их проблемы последовали за ними в новую страну и в некоторых случаях усугубляются, потому что зачастую у них нет возможности поддерживать контакт с родными в Китае. К тому же члены семьи оказываются в ещё большей опасности из-за родственника, который уехал и попросил убежища по религиозным мотивам в другой стране, — говорит доктор Фоли. — В этих случаях мы не должны давать ложных обещаний, что всё будет хорошо или что все будут в безопасности. Вместо этого нам необходимо вооружить их практическими стратегиями борьбы с травмами, возникшими в результате обстоятельств, находящихся вне их контроля. Как свидетельствовал пастор Пан из церкви «Мэйфлауэр», ежедневное семейное поклонение Богу — это “секретное оружие”, данное нам Господом для этой цели».

Если вы желаете узнать больше или поддержать работу «Голоса мучеников» в партнёрстве с преследуемыми христианами в Китае, приглашаем вас посетить vom-ru.org/?s=Китай

Если вы хотите поддержать наше служение, пожалуйста, посетите vom-ru.org/give.